Как выбрать прицепной опрыскиватель для поля: советы специалистов

Прицепные опрыскиватели эффективно используют в отечественном агробизнесе вот уже на протяжении десятков лет. За это время появились современные модели с удобным функционалом, автоматической системой управления, несколькими режимами контроля внесения пестицидов и удобрений. 

Выбирая опрыскиватель на трактор, необходимо учитывать несколько важных факторов, включая вид почвы, масштабы обработки, индивидуальные потребности предприятия.  

  1. Размер поля. Перед тем как покупать тракторный опрыскиватель, необходимо определиться с размером обрабатываемого участка. Если площадь большая, лучше обратить внимание на агрегат с большим баком для жидкости. Специалисты рекомендуют использовать опрыскиватель прицепной для обработки полей менее 3000 га. Большие агрокомпании используют несколько прицепных опрыскивателей или покупают самоходную технику. 
  2. Тип почвы. Для глинистых поверхностей необходимы более мощные опрыскиватели на трактор, чем для песчаной почвы. Особую роль играет влажность, чем она выше, тем больше необходима мощность трактора. 
  3. Вид насадок. Распылители могут быть различных размеров, форм и давления. Выбор форсунок зависит от типа сельскохозяйственных растений. 
  4. Прочность конструкции. Чтобы обеспечить безопасность и надежность при использовании, опрыскиватели прицепные должны иметь надежную конструкцию. Производители используют сплавы различных металлов, чаще всего алюминию. Помимо того, что металл прочный, он еще и легкий, что очень важно для стабилизации работы штанги и шасси, особенно на неровных поверхностях. 
  5. Дополнительные функции. Современные сельскохозяйственные агрегаты помимо обработки средствами защиты растений, имеют дополнительный функционал: разбрасывание жидких минеральных удобрений, контроль расхода топлива, регулировка ширины опрыскивания. 
  6. Ценовая политика. В зависимости от производителей, стоимость прицепных опрыскивателей может отличатся. Эксперты советуют выбрать несколько моделей оборудования и сравнить их характеристики, а потом подобрать соответственно бюджету предприятия. Нельзя исключать и отечественное производство агрегатов, для них часто используют импортные запчасти и технологии, что значительно улучшает функционал техники и ставит ее в ряд с зарубежными разработчиками.      

Подытожим. Прицепные опрыскиватели – эффективный инструмент для работы в поле. От особенностей почвы, требований к удобрениям и пестицидам, сервисного обслуживания зависит выбор опрыскивателей. 

Источник: https://boguslav.ua/ru/produkcziya/priczepnye-opryskivateli/

Copyright © . All Rights Reserved